欢迎来到野望教育!
当前位置:野望教育 > 热点资讯 > 考公务员 >  11.21打卡 | 行测数量关系练习题

11.21打卡 | 行测数量关系练习题

发表时间:2019-11-21 19:30:00  来源:野望文存  浏览:次   【】【】【

前排福利>>>
回复 区考 预约区考公告、查历年可报岗位
回复 666 获取行测申论3千题、行测公式汇总等
回复 进群 加入广西公务员备考群,资料免费领


所有考生,你们准备好了吗?!

> 2020国考笔试倒计时

多做一题是一题 争分夺秒

虽然距离区考还有段时间

但从现在就要培养自己的做题敏感性

扫码加入区考交流群

行测练习题

1.甲、乙两人玩猜数字游戏,在0、1、2、3这4个数字中,先由甲心中任想一个数字,记为a,再由乙猜甲刚才所想数字,把乙所猜数字记为b,若a,b满足|a-b|≤1,则称甲、乙两人“心有灵犀”。现任意找两个人玩这个游戏,得出“心有灵犀”的概率为:


2. 某水果店到苹果的产地收购苹果,收购价每千克1.20元。从产地到该商店的路程是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输和消费过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的净利润率,那么这批苹果的零售价是每千克多少元?

A.2.3 B.3 C.1.4 D.2.5


3. 将一个表面积为36平方米的正方体等分成两个长方体,再将这两个长方体拼成一个大长方体,则大长方体的表面积是:

A.24平方米 B.30平方米

C.36平方米 D.42平方米

参考答案与解析

1、答案:C。

中公解析:要满足|a-b|≤1,则分两种情况:(1)a=b,有4种情况;(2)|a-b|=1,有6种情况。综上,符合要求的情况数共有10种,因此两人“心有灵犀”的概率为


2.【答案】D。

中公解析:设这批苹果的零售价是每千克x元,收购1000千克即1吨。每吨收购价1200元,运费每吨400×1.5=600元,所以成本每吨1200+600=1800元。每吨售价1800×1.25=2250元,由于在运输和消费过程中的损耗10%,所以零售价为每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,选择D。


3.【答案】D。

中公解析:正方体每个面的面积为36÷6=6平方米。将正方体平分以后,多出两个6平方米的面;然后拼成大长方体后,减少了两个6÷2=3平方米的面,因此大长方体的表面积为36+6×2-3×2=42平方米。


记得在评论区留言打卡哦!

(坚持打卡 你就比别人多领先一步)


——往期题库——




2020区考思维导图

2020广西区考考什么?备考无从下手?

领取行测、申论思维导图
核心考点、解题技巧系统梳理
扫码回复【2020】免费领


更多推荐阅读

?

?

?

?

?

在公众号回复   课程   可了解中公培训课程

戳阅读原文,查看每日一练习题

责任编辑:张梓涵